МБУ ДО РЕМОНТНЕНСКИЙ ЦДТ

Четверг, 28.03.2024, 14:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 20 » ДЕНЬ ЮНАРМЕЙЦА
09:13
ДЕНЬ ЮНАРМЕЙЦА

14 февраля 2019 г., в День воинской памяти - освобождения г. Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов и 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Центре детского творчества проводились районные соревнования «День юнармейца», в которых приняли участие команды из 13 школ района.


На торжественном сборе – открытии соревнований с приветственным словом выступила О.В. Красноруцкая, директор ЦДТ: «Юнармейцы – это честь, отвага, милосердие, сохранение истории и культуры своего села и своей страны… Юнармия призвана сплотить всех, кто любит свою родину, помогать ей стать лучше и сильнее…».
Участники - учащиеся 6 – 8 классов соревновались в личном и командном первенстве.


В личном первенстве соревновались «стрелки», «связисты», «санинструкторы», «разведчики».
«Разведчики» составляли донесения расположения «боевых единиц» по картам согласно тактическим условным обозначениям. Лучшим в специальности стал Камбур Кирилл (Ремонтненская гимназия № 1).
«Стрелки» соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова. В выполнении этого задания отличился Яковенко Александр (Приволенская СШ).


«Связисты» работали с военными сводками времен Великой Отечественной войны, составленные азбукой Морзе. В этой специальности лучшим стал Иванов Дмитрий (РСШ № 2).
В оказании медицинской помощи на отлично справилась «санинструктор» Горбачева Алина (Богородская ОШ).
В командных соревнованиях участники выполняли задания на КПП: «Логический штурм», «Военная кинохроника», «Радиоэфир информбюро», «Блиц - турнир по гражданской обороне», «Сигнальный патруль», «Стрельба из пневматической винтовки», «Интеллектуальная битва».


Команды показали навыки по стрельбе, проявили знание семафорной азбуки, основ гражданской обороны, Дней воинской славы и Героев Отечества, умение логически рассуждать, проявлять внимательность и наблюдательность.
В командном первенстве места распределились следующим образом:
I место – МБОУ РСШ № 2
II место – МБОУ Ремонтненская гимназия № 1
III место – МБОУ Приволенская СШ


Команды-победители награждены грамотами. Лучшие юнармейцы - дипломами. Все участники соревнований – сертификатами.
За лучшие знания военной истории России и героев Отечества муниципальный координатор РДШ Черноусова М.А. вручила командам РСШ № 2 и Первомайской СШ памятные подарки – книги. 
После соревнований ребята и их руководители совершили экскурсию в МО МВД России «Ремонтненский», где познакомились с историей возникновения и системой деятельности органов внутренних дел, ознакомились с вооружением и техникой, а также наглядно увидели работу кинологического подразделения.
Роман Александрович Белоусов, протоиерей и настоятель ремонтненского прихода Храма праведных Иоакима и Анны, обратился к юнармейцам с призывом жить дружно в нашем многонациональном государстве и в общении использовать только мирное оружие – СЛОВО.


 

М. Черноусова,
старший методист по инновационной работе ЦДТ

Просмотров: 435 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]