МБУ ДО РЕМОНТНЕНСКИЙ ЦДТ

Воскресенье, 28.04.2024, 18:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 4 » ЖИВАЯ ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ
11:28
ЖИВАЯ ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

С чего начинается Родина? С родного села, улицы, двора, с того места, где человек родился и вырос… История села – это живая история, она отражается в судьбе каждого человека.
По инициативе местного Ремонтненского отделения РДШ в целях популяризации истории и культуры родного села ребята со своими наставниками приняли участие в патриотической акции – квесте «С чего начинается Родина», организованной РОО и ЦДТ.
Участники квеста не только провели исследовательскую работу, встретились с земляками, узнали интересные факты, но и проявили заботу о своем селе: организовали субботники на улицах и возле памятников.

Итак, раскроем все этапы квеста отдельными «главами».

МЫ - КОМАНДА

Неординарно, но на самом деле совершенно просто ребята Подгорненской СШ отнеслись к своему названию. Они - «Первомайцы». Потому, что все - жители местной улицы Первомайской. 
«СпеКТР» - специальная команда талантливых ребят, так о себе серьезно заявили школьники Приволенской СШ. Ну, конечно же, ведь им, как настоящим исследователям, необходимо совершить экспедицию по родному краю.
Команда девушек Ремонтненской гимназии «Ведьмы» за основу названия взяли фамилию местной исторической личности - купца Ведьмина.  Но можно было бы добавить, что и от – «ведать, знать». 
Первомайские девчонки  - Мудрые, Обаятельные, Деловые, Успешные Леди - стали «Модуль Х». 
Две команды выбрали одинаковое название, но вполне «говорящее» для данного квеста – «Исток» Кормовской СШ и Краснопартизанской СШ (Изучаем Старину, Традиции, Отчизны Красоту).
Самые юные участники квеста Большеремонтненской СШ оправданно назвались – «Первооткрыватели». Действительно, для их возраста все впервые: исследовать, рассказать, сняться на видеокамеру.                                                                                           
К квесту также присоединились команды: «Виктория» (Валуевская СШ), «Следопыты» (Киевская СШ), «Родники» (Богородская ОШ), «Березка» (РСШ № 2) и «Денисовцы». 

СИМВОЛ МАЛОЙ РОДИНЫ
 
Гимназистки символом Ремонтного выбрали сосновую аллею. Как они объяснили, сосне очень сложно в наших краях вырасти, поэтому нужно особенно ценить эту пушистую красавицу. А их юные односельчане из РСШ № 2 остановились на историческом объекте – памятнике В.И. Ленину на центральной площади, где происходят важные события села и района.
У краснопартизанской команды «Исток» был большой выбор достопримечательностей: водохранилище, Лысая гора, Базалеев курган. Но все же ребята выбрали символом своей малой родины обновленный памятник 200 погибшим в ВОВ землякам.

Отметим, что памятники и мемориалы в качестве символа выбрали и другие команды - Валуевской СШ, Первомайской СШ. Как считают кормовские ребята: памятники – это вечные свидетели жизни и развития сел, поэтому они и являются символом любой малой родины, так как доносят всем поколениям память о «доблестях, подвигах, славе» нашей страны.

Команда «СпеКТР», конечно, уделила внимание экопарку – будущему центру культурной и спортивной жизни Привольного. Он еще строится, но уже любим жителями поселка.                                                                                                                         
Команда Богородской ОШ связала свое название с символом малой родины – родниковой водой. Ребята рассказали историю своего села, ранее – Шандаста, что в переводе с калмыцкого «место, богатое родниковой водой». По их мнению, в Богородском всегда жизнь «бьет ключом» и не одним. Сейчас в селе два источника родниковой воды, которые местные жители бережно используют только для питья.
О своем знаменитом источнике поведали и киевские «следопыты». Нет, наверное, в наших местах того, кто не знает об исцеляющей силе кислой воды.
Повезло и «первооткрывателям» Большеремонтненской школы: в селе стараниями жителей воссоздана ветряная мельница. С устройством и историей ее реконструкции их познакомили библиотекарь Мечетная Н.А. и местный старожил Богославский В.А.

Екатерина Олейникова («Денисовцы»):
Ремонтненский степной район составляют 19 населённых пунктов. Только вообразите - ожерелье из 19 жемчужин, каждая из которых уникальна, неповторима и имеет свою историю создания!
Денисовскую "жемчужину" отличает:
Во-первых, центральное положение!
Во-вторых, тюльпановый перламутр по весне!
В-третьих, нас вдвое больше, близнецам привет!
В-четвёртых, самый звёздный блеск у нас, особенно ночью!
В-пятых, у нас появилась Стела на въезде в посёлок, которую можно смело назвать символом малой родины.  

ВОТ ЭТА УЛИЦА

Юные краеведы Киевской СШ и Ремонтненской гимназии рассказали о самой первой улице в своих селах – Ленинской. Это центральная улица, поэтому вполне объяснимо, что на ней сосредоточены главные объекты: органы самоуправления, Дома культуры, памятники. Гимназисты добавили, что раньше их улица называлась Красная, то есть красивая. И объяснили, в чем красота ул. Ленинская: асфальтированная аллея, тихая и озелененная, ведущая к центральной площади. 
«Первооткрыватели» подготовили видео рассказ о трех улицах села Большое Ремонтное, относящихся к его основанию: ул. Ленина, в просторечии Центр; ул. Заречной (до 1985 г.  – Песчаная), самой длинной – протяженность около 2 км; ул. Фадеева, имевшей ранее калмыцкое название Сартык. 
Ребята команды «Родники» провели видео экскурсию по ул. Буденного (до 90-х годов прошлого века – Слободы). Они познакомили со старинным зданием – домом купца, на котором ранее была вывеска «Страховая кампания Санкт – Петербурга, 1858», с социальными объектами, памятниками, один из которых посвящен погибшим землякам в годы Гражданской войны от рук белогвардейцев.
Первомайская команда также поведала о нескольких улицах. Одна из них, ул. Патерикина, известна тем, что в 19 веке здесь построены были церковь и школа. В 2016 г. улица возродилась - вновь открылся храм, также в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Подгорненские краеведы, расспросив односельчан, узнали историю родной улицы Первомайской. На ее месте раньше помещался помещичий двор, после революции – колхоз «Молот» с кузницей, конюшнями, мастерскими. Жители до сих пор находят кусочки металла и глиняной посуды. 
Первая и самая протяженная улица пос. Краснопартизанский  - Центральная. Она возникла еще в 1925 году, когда первопоселенцы на зимовку стали рыть землянки. Сейчас на их месте новые каменные дома, но некоторые, в обновленном современными материалами виде, сохранились – домовладения Гасановых, Текучевых, Чубовых, Григорьевых. 

Команда «СпеКТР»:
Исторически первой улицей Привольного считается Прудовая. Ее жители ранее выращивали овощи, но затем стало ясно, что в засушливом крае это не выгодно и занялись разведением домашних животных. Сейчас здесь несколько подворий, но и современные приволенцы продолжают традицию по разведению коров и овец. А Кирпичная улица, на которой располагался с 1950 г. кирпичный завод, прославилась дружелюбием и гостеприимством ее обитателей. Жители улицы отмечали праздники и выходные вместе: собирались в степи напротив чьего-либо дома, выносили продукты. Взрослые и дети отдыхали, пели песни и танцевали.  До сих пор, все, кто вырос на этой улице, поддерживают теплые отношения.                                                                     


ВОТ ЭТОТ ДОМ
Как и человек, дома рождаются - строятся и умирают - разрушаются. Но если в них продолжают жить, они вечны, как память. Юные краеведы постарались в своих селах найти такие «бессмертные» дома и здания.  
Сейчас Краснопартизанская сельская администрация и СДК находятся в старейшем здании поселка. Ребята команды «Исток» рассказали, что оно было построено в конце 30-х годов 20 века как сельский клуб. В годы ВОВ оккупанты здесь устроили бал для немецких офицеров. В послевоенные годы в этом доме располагалась начальная школа, художественная мастерская. Затем музыкальная школа, прачечная интерната. Несмотря на свой «возраст», здание хорошо сохранилось благодаря стараниям сотрудников, благодаря тому, что здесь кипит жизнь.

«Первооткрыватели»: 
    Семин Виталий Николаевич, донской писатель, оставил заметный след в жизни села Большое Ремонтное. В 1954 – 1956 годах он работал учителем в местной семилетней школе. Жил на улице Заречной.
Семин В.Н. стал первым интеллигентом в селе, который пробудил интерес учеников и жителей к культуре, знаниям и творчеству. Его книга «120 км от железной дороги» повествует о жизни в нашем селе.  
Чтобы сверстники больше знали о Семине В.Н., мы оформили стенд о писателе.

Кира Шматько (команда «Первомайцы):
Подгорненский храм построен в 2019 году. Местные жители радовались этому событию. Но еще интересней судьба дома, в котором сейчас находится храм.
Где-то в 1954-1957 годах он был построен для председателя колхоза Борода. Через время его отдали под стардом. Там жили старики, которые отработали в колхозе, но у них не было семей. Мы подобного не ожидали и до сих пор находимся под впечатлением.
После закрытия стардома здание пустовало. Через какое-то время здесь была библиотека, а после построили молельный дом.
Колхоз взял на себя ответственность и затраты, и реконструировал под храм. Вот теперь так и стоит он по сей день.
Не ожидала наша команда, что это уже привычное для нас здание имеет такую интересную историю.                                  

Команда «СпеКТР»:
Дом Булатовых находится в степи, где на много километров нет ни одной постройки. Сам дом возвели ещё в 1953 г., когда в Привольный начали переезжать в поисках работы даргинцы. Главным их занятием стало скотоводство. Вскоре Булатовы Магомед и Салимат посадили сад и огород. Сегодня их внуки и правнуки продолжают семейное хобби. Чего только нет в этом уникальном месте. Здесь растут и традиционные для нас яблоки и груши, и необычные кизил и фундук. Жители поселка приезжают полюбоваться на этот оазис в степи 
Команда Ремонтненской гимназии:
Мы выбрали дом, расположенный по улице Первомайской в начале района Пески. Этот дом имеет долгую жизнь. И чтобы узнать о ней, мы обратились за помощью к Трофименко (Терентьевой) Людмиле Александровне - правнучке Бессарабова Ивана Тимофеевича, который построил этот дом еще в 18 веке.
В 1930 году хозяина дома раскулачили, с семьей сослали на Урал. А дом передали колхозу. Затем здесь размещалась школа, в которой училась наша собеседница. Далее дом вновь стал жилым. Его новый хозяин Курочкин И.М. укрепил дом, который и по сей день твердо стоит на родной земле и хранит свою историю.  

С гордостью юные краеведы представили дома почетных односельчан: Калашникова П.М., полного кавалера ордена Славы (трех степеней) – с. Кормовое; Ворожбитова В.Г., почетного гражданина Ремонтненского района – с. Богородское. А также земляков - героев ВОВ, чьими именами названы улицы: Братьев Степанюк – с. Киевка, Горяинова Г.С.– с. Валуевка. 
Их дома, как памятники, всегда будут напоминать нам о самоотверженных и трудолюбивых земляках, на кого надо равняться в любую эпоху.

Время меняет многие стороны жизни, но остаются неизменными всегда любовь к Отчизне, малой родине, семье.                                 

Задания квеста ребята выполняли в различных медиа форматах: видео, презентации, поэтому изложить в печатном виде все невозможно. Приглашаем всех в группу «РДШ/РДШ61/ Ремонтненский район» ВКонтакте https://vk.com/public189509116 на страницах которой вы услышите и увидите глазами юного поколения 21 века нашу с вами живую историю – прошлого, настоящего и будущего Ремонтненского района.

М. Черноусова,
ст. методист ЦДТ,
председатель местного Ремонтненского отделения РДШ

Просмотров: 191 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]